Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Перемирие»: Рецензия Киноафиши

«Перемирие»: Рецензия Киноафиши

«…Всем нам не хватает какой-то устойчивости, какой-то последовательности в уме, какой-то логики. Силлогизм Запада нам незнаком. В лучших головах наших есть нечто, еще худшее, чем легковесность. Лучшие идеи, лишенные связи и последовательности, как бесплодные заблуждения парализуются в нашем мозгу. В природе человека теряться, когда он не находит способа связаться с тем, что было до него и что будет после него; он тогда утрачивает всякую твердость, всякую уверенность; не руководимый ощущением непрерывной длительности, он чувствует себя заблудившимся в мире. Такие растерянные существа встречаются во всех странах; у нас это общее свойство. В наших головах нет решительно ничего общего, все там обособлено и все там шатко и неполно. Я нахожу даже, что в нашем взгляде есть что-то до странности неопределенное, холодное, неуверенное, напоминающее отличие народов, стоящих на самых низших ступенях социальной лестницы. В чужих краях, особенно на Юге, где люди так одушевлены и выразительны, я столько раз сравнивал лица своих земляков с лицами местных жителей и бывал поражен этой немотой наших лиц. Иностранцы ставили нам в заслугу своего рода беспечную отвагу, особенно замечательную в низших классах народа… Они не заметили, что то самое начало, которое делает нас подчас столь отважными, постоянно лишает нас глубины и настойчивости; они не заметили, что свойство, делающее нас столь безразличными к превратностям жизни, вызывает в нас также равнодушие к добру и злу, ко всякой истине, ко всякой лжи… <…>Опыт времен для нас не существует. Века и поколения протекли для нас бесплодно.Весь мир перестраивался заново, у нас же ничего не созидалось: мы по-прежнему ютились в своих лачугах из бревен и соломы. Словом, новые судьбы человеческого рода не для нас свершались. Хотя мы и христиане, не для нас созревали плоды христианства».

В известном смысле «Перемирие» Светланы Проскуриной – опыт визуального воплощения процитированного «Первого философического письма» Чаадаева.

На первый взгляд, Проскурина делает примерно то же самое, что и Борис Хлебников, и Николай Хомерики, и (в несколько ином ракурсе) Анна Фенченко, достраивающие русскую/российскую реальность как неподотчетное разуму пространство легкого, средней тяжести или даже – как в «Пропавшем без вести» Фенченко – тяжелого абсурда. Однако Проскурина идет в некотором отношении гораздо дальше своих коллег – она конструирует то, что Аристотель и прочие убеленные заслугами греки именовали топосом, то есть м е с т о: место отсутствия (городка, где происходят события фильма, нет ни на одной карте, по уверениям самих же персонажей), место несуществования, то место/территория, где может совершаться или не совершаться (захлебываться собой, обрываться, сходить на нет) абсурд. Строго говоря, мы даже не знаем, дожил ли главный герой до финала: возможно, он умер, когда раздалась автоматная очередь на запретной территории полигона, возможно – когда получил высоковольтный разряд; возможно, он и не умирал. Территория «Перемирия» – место близкого конца света, о котором периодически твердят, хотя «тут и без кирдыка давно кобздец всему». Здесь у местного жителя, если его помыть из шланга в отделении милиции, запросто может обнаружиться хвост (правда, маленький, как у борова), священник поет «Королеву красоты», а работники жилкомсервиса на вопрос о том, когда же наконец воду нормальную дадут, отвечают, что Христос не Бог, а человек (своеобразная пародия на Византию, где на площадях, рынках и в мясных лавках с последней серьезностью обсуждали вопрос о равночестности Лиц Святой Троицы). Здесь практически в чистом виде чаадаевский сюжет: растерянное, шаткое, бесплодное небытие посреди убогих лачуг. Место, которого нет на карте, да и не должно быть. Место, наполненное упомянутой Чаадаевым беспечной отвагой, равнодушной к добру и злу, к истине и лжи: недаром в смысловом центре сюжета оказывается шнуровский персонаж, мечтающий о пугачевщине и о том, чтобы «кровушки попить». Для него Пугачев – тот, кто дошел до ярчайшего удальства из-за тоски («Во мужик был. Такие дела через свою тоску творил»), а всеобъемлющая, с прописной буквы, тоска – завязка и завязь кровавой бани: пальбы, гульбы, топора и красного петуха. Начавшись с никчемного провинциального юмора («– Хочешь меня? – Ты блядь? – Блядь. – Пошли»), «Перемирие», взращенное на абсурдистско-метафизическом сценарии Дмитрия Соболева, автора «Острова», и ведомое безошибочной, глядящей в суть вещéй камерой Олега Лукичева, достигает к финалу того визуального опыта пространства, который непривычен для нового российского кино (за вычетом разве что, может быть, сигарёвского «Волчка»). Это – опыт провала, черной дыры, пустого места, сгущающегося до чаадаевской «беспечной отваги» в самых превосходных степенях. Если ориентироваться по картографии дантовского Ада, подобный абсолютный провал может вести только к свету, даже пусть это конец света: дальше проваливаться уже некуда.

Vlad Dracula

«Про это самое» повторяет судьбу «Слова пацана»? В Саратовской области запретили снимать сериал, пришлось срочно искать другую локацию
К команде нового сериала HBO присоединился Том Фелтон – всеми любимый Малфой: но поводов для радости мало
Там все так запутано, что сам черт ногу сломает: вот в каком порядке смотреть «Леди Баг и Супер-Кот»
«Это физически невозможно»: техник назвал самый «глупый» шпионский прибор из кино — есть в большинстве голливудских фильмов
Сбрил бороду и стал «затворником»: как сейчас выглядит и чем занимается Ибрагим-паша из «Великолепного века» (фото)
«Значительный душевный подъем»: этот военный фильм с Машковым лидирует в прокате — за пару дней собрал более 212 млн
Адвокаты и Антибиотик в прошлом, Обнорский снова в обойме: сюжет 11-го «Бандитского Петербурга» слили в Сеть
Скрестили пальцы и ждем камео: Тому Фелтону досталась неожиданная роль в сериале по «Гарри Поттеру»
Японская копия «Брата», Тарантино и заумный Тарковский: 5 любимых фильмов Балабанова
Даже в «Громовержцах*» есть моменты, которые бесят фанатов Marvel: биография Часового в комиксах намного круче и мрачнее
«Поведение неудачника»: Мандалорец против мальчика, который выжил — Педро Паскаль поддержал бойкот сериала «Гарри Поттер»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше